Применение антибиотиков у детей – как избежать последствий

Открытие антибиотиков (антибактериальных препаратов) сыграло существенную роль в жизни человеческого общества. Антибиотикотерапия спасла и спасает миллионы человеческих жизней. И даже при современном подходе к образу жизни, который основывается на возвращении ко всему натуральному и органическому (в том числе, естественным процессам восстановления организма), антибиотики нельзя полностью исключать из методов лечения. Ведь не всегда наш организм готов и может справляться с инвазией патогенных бактерий. В этом случае человеческую жизнь спасает антибиотик, который не только уничтожает возбудителя инфекционного заболевания, но и позволяет избежать последствий инфицирования в виде осложнений. 

Обычно врач назначает курс антибиотиков на основании результатов анализа. В этом случае чаще применяются антибиотики узкого спектра действия, направленные на уничтожение патогенных бактерий определённого типа. Если ситуация не располагает временем (инвазия быстро прогрессирует и/или возник риск развития осложнений), то врач назначает антибиотики широкого спектра действия, уничтожающие большинство патогенных бактерий.

В любом случае поставить диагноз и назначить курс антибиотикотерапии может только врач, так как самостоятельное (нерациональное и бесконтрольное) применение антибиотиков наносит вред организму, усложняет процесс выздоровления и приводит к антибиотикорезистентности. 


Особое внимание следует уделить применению антибиотикотерапии у детей младшего и среднего возрастов. Детство – это период закладки иммунитета. Именно на этом этапе жизни формируется основа здоровья человека, определяющая его дальнейшее состояние на протяжении всей жизни, поэтому для родителей очень важно разумно и взвешенно отнестись к применению антибиотикотерапии у детей.

Если врач назначает ребёнку курс антибиотиков, обратите внимание на следующие моменты:

  • в связи с тем, что применение антибиотиков может привести к серьезным нарушениям в работе организма, предоставьте лечащему врачу всю информацию о состоянии здоровья ребёнка, включая заболевания прошлых периодов. Общая картина даёт полное представление о здоровье и поможет врачу принять правильное решение в назначении антибиотиков. В некоторых ситуациях врач может отменить антибиотикотерапию или назначить более щадящий препарат.  
  • антибиотикотерапия подразумевает под собой курс принятия антибиотиков. Строго соблюдайте режим: не пропускайте время принятия ребёнком антибиотиков и не бросайте их приём, даже если ребёнок почувствовал облегчение. Курс точно рассчитан на определённое время, и отклонения от него сильно снижают эффективность действия антибиотиков. 
  • обратите внимание, что, прописывая антибиотик, врач обязательно назначает одновременный приём пробиотических средств. Само название «антибиотик» происходит от латинских слов «anti» и «bios», что буквально переводится «против жизни». Прием антибиотиков всегда имеет побочные эффекты, главный из которых – нарушение баланса кишечной микробиоты. Под действием антибиотиков погибают не только болезнетворные бактерии, но и представители нормальной микробиоты кишечника, а их место занимают патогенные антибиотикоустойчивые бактерии - потенциальные возбудители различных заболеваний. Это не только усугубляет состояние на фоне текущего заболевания, но и повышает уязвимость организма к другим заболеваниям. Обязательным сопровождением антибиотикотерапии является приём пробиотических средств для восстановления баланса микробиоты и поддержания иммунитета.
  •   

    Среди представленных на рынке пробиотических средств успешно зарекомендовал себя НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ®¹, представляющий cбалансированную комбинацию пробиотических микроорганизмов (не менее 1 миллиарда бактерий в одном саше), предназначенную для поддержания нормальной микробиоты кишечника у детей с 6 месяцев, повышения защитной функции иммунной системы, усвоения полезных веществ и синтеза важных витаминов и аминокислот5

    Входящие в состав НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® пробиотические микроорганизмы заполняют слизистую кишечника и восстанавливают нормальную микрофлору  ЖКТ.

       Комбинация лакто- и бифидобактерий НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® способствует

    • восстановлению и нормализации микробиоты кишечника;
    • созданию оптимальной среды в кишечнике для полноценного действия пищеварительных ферментов, выработки и усвоения витаминов3;
    • укреплению иммунитета4.  

    Эффект НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® заключается не только в его составе, но и в полноценном действии всех компонентов при попадании в ЖКТ. НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® имеет двойную оболочку, произведенную по инновационной запатентованной технологии², которая повышает выживаемость бактерий в 100 раз. Эта оболочка позволяет длительное время сохранять бифидо- и лактобактерии, которые при отсутствии защиты могут разрушаться под воздействием, например, соляной кислоты, при попадании в ЖКТ. Также двойная оболочка позволяет хранить НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® при температуре от 15 до 25°С и вводить в питание ребёнка в удобном формате - содержимое 1 саше НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® можно развести в воде, молоке, соке или добавить в детское питание.

    НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ® может применяться у детей с непереносимостью лактозы и с аллергией на молочные продукты, так как не содержит искусственных консервантов и красителей, лактозы, глютена и желатина животного происхождения, производных молока и казеина.

    ПОЗАБОТЬТЕСЬ ОБ ИММУНИТЕТЕ ДЕТЕЙ С НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС БЭБИ®! 


    ¹- #1. Frost & Sullivan South Korea Functional Food Company of the Year Award for innovation. 2015. 

    ² - Патент на технологию двойного покрытия бактерий. EUROPEAN PATENT APPLICATION. Lactic acid bacteria powder double-coated using protein and polysaccharide and method preparing the same and a dosage form thereof. Application number: 03255553.4. 2005

    ³ - Д.В. Усенко, А.В. Горелов. Пробиотики и пробиотические продукты: возможности и перспективы применения. Вопросы современной педиатрии, 2004, т.3, №2, с. 50-54.

    ⁴ - Т. А. Руженцова. Роль пробиотиков в формировании иммунитета. Лечащий врач № 4/2018; с. 27-30.

    ⁵ - Сертификат соответствия №АА01.01.US.Ф.000135.06.20 от 25 июня 2020 года. 

    Купить на Ozon.ru

    Другие статьи

    alt